БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 окт — РАПСИ. Арбитраж Амурской области рассмотрит иск аэропорта Благовещенска к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании долга 16 ноября, следует из информации базы данных Арбитражного суда, передает РИА Новости.

В четверг в региональном арбитраже прошло предварительное судебное заседание, на котором было рассмотрено ходатайство истца ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» об уменьшении размера иска к ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», ходатайство поступило в суд накануне, размер уменьшения иска не уточняется.

Как сообщалось, аэропорт города Благовещенска Амурской области намеревался через суд взыскать с авиакомпании «Трансаэро» более 15,8 миллиона рублей.

В марте 2009 года между ГУП «Аэропорт Благовещенск» и ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» был заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту Благовещенска. Задолженность образовалась с 1 августа 2015 года по 10 сентября 2015 года.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» подконтрольному государству «Аэрофлоту» для последующей санации перевозчика сорвался.