МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял к производству два последних иска Сбербанка к входящей в «Мечел» угольной компании «Южный Кузбасс», поступивших в суд 6 октября, в них банк суммарно требует от компании около 445 миллионов долларов и около 3,3 миллиарда рублей, следует из опубликованных в понедельник определений суда, передает РИА Новости.

Общая сумма исковых требований Сбербанка к «Южному Кузбассу» в четырех исках, поступивших в суд 6 октября, таким образом, достигла более 720 миллионов долларов и около 3,3 миллиарда рублей. Ранее о требованиях на 445 миллионов долларов было не известно.

Предварительные слушания по двум последним искам — на 273 миллиона долларов и 1,7 миллиарда рублей и на 172 миллиона долларов и 1,6 миллиарда рублей — суд назначил на 2 декабря. Ранее суд принял к производству иски крупнейшего российского банка к «Южному Кузбассу» на 224 миллиона долларов и 51 миллион долларов.

Первый зампред Сбербанка Максим Полетаев 22 октября заявил, что Сбербанк, один из крупнейших кредиторов «Мечела», пока не планирует отзывать иски к компании. Вместе с тем он выразил уверенность, что стороны до конца года сумеют договориться о реструктуризации долгов «Мечела». Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров также высказал мнение, что «Мечел» и Сбербанк России смогут договориться о реструктуризации.

Сбербанк — третий и самый неуступчивый из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга.

Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла около 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком ─ 1,3 миллиарда долларов. Общий долг «Мечела», по данным самой компании, на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов.