МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о взыскании с банка «ВТБ 24» в пользу государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») более 5,6 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной в рамках проекта реконструкции трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае, говорится в опубликованном в четверг постановлении суда.

Банк выдал гарантию «Автодору», заказчику проекта реконструкции, в обеспечение обязательств подрядчика ПАО «Волгомост», привлеченного к делу в качестве третьего лица.

Арбитражный суд Москвы в июле обязал банк выплатить по гарантии 5,6 миллиарда рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма которых будет рассчитана на дату исполнения судебного акта. Апелляционные жалобы на решение подал банк, а также «Волгомост». Суд опубликовал только резолютивную часть постановления. Причины отмены решения будут известны после изготовления мотивировочной части.

«ВТБ 24» и «Волгомост» просили суд отклонить иск, поскольку, по их мнению, истец злоупотребляет правом. Представитель «Волгомоста» сообщил, в частности, что кассационный суд 16 июля признал незаконным расторжение договора между «Автодором» и «Волгомостом», инициированное в одностороннем порядке заказчиком. Представитель банка также заявил, что обязательство по возврату аванса, обеспеченное гарантией, не возникло, поскольку выполнение соглашения продолжается.

Истец напомнил, однако, о принципе независимости банковской гарантии от основного обязательства и сообщил о нарушении подрядчиком сроков выполнения работ и имеющемся неотработанном авансе, что стало основанием для обращения в банк. Арбитраж Москвы согласился с доводами «Автодора» о том, что у банка существовала прямая обязанность произвести выплату по банковской гарантии, в силу ее независимости от обеспечиваемого обязательства.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства. «ВТБ 24» - розничная «дочка» второго по величине активов российского госбанка ВТБ.