МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд обязал взыскать с ЗАО «Эксплей», являющегося официальным продавцом цифровой техники Explay, по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, 15,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, суд обязал взыскать с компании 12,2 миллиона рублей, а также проценты в размере 3,2 миллиона рублей. Суд также принял отказ РСП от требований о взыскании с компании 7,3 миллиона рублей и отменил решение первой инстанции в этой части.

Арбитражный суд Москвы в августе удовлетворил иск РСП и взыскал с компании 22,48 миллиона рублей. ЗАО «Эксплей» обжаловало решение первой инстанции в апелляции.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях — так называемого «налога на болванки». Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

В 2011 году между истцом и ответчиком был заключен договор об уплате импортером оборудования и материальных носителей средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

В отношении заявленного в иске временного периода - с 19 марта 2012 года по 22 декабря 2014 года - ответчик представил РСП четырнадцать сообщений о ввозе оборудования и материальных носителей, говорится в решении первой инстанции. По результатам сверки представленных сообщений о ввозе со сведениями ФТС России истец направил в адрес компании счета о выплате вознаграждения на общую сумму 19,58 миллиона рублей. Так как денежные средства не были перечислены, был подан иск в суд.

Суд удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика суммы средств для выплаты правообладателям вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 ГК РФ.

РПС подал иски о взыскании вознаграждения и к другим компаниям. Так, арбитражный суд Московского округа 18 ноября рассмотрит кассационную жалобу ООО «Панасоник Рус» (дочерняя компания фирмы Panasonic) на решение о взыскании с него 88,3 миллиона рублей по иску РСП. А в сентябре девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ЗАО «Сони Электроникс» в пользу РСП задолженность в размере 1,67 миллиона рублей.

ЗАО «Эксплей» является официальным продавцом цифровой техники под торговой маркой Explay. Компания была основана в 2005 году, торговая марка зарегистрирована в 2007 году. Основное направление деятельности компании — продажа и гарантийное обслуживание электронных устройств. Главный офис компании расположен в Москве. При этом ЗАО «Эксплей» имеет 89 сервисных центров в 53 городах России.