МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску входящего в группу ВТБ Банка Москвы решил взыскать с акционера Столичной страховой группы (ССГ) ЗАО «Финансовый ассистент» (25% минус 2 акции) более 2,7 миллиарда рублей, следует из опубликованного решения суда.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с ответчика 2,2 миллиарда рублей вексельного долга и около 549 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Как следует из судебного акта, 56 векселей «Финансового ассистента» 1 ноября 2012 года перешли к банку от трех фирм — ЗАО «Имеджин», ООО «Дюссом» и ЗАО «Альтруист» - в оплату долга по кредитам.

ВТБ в феврале 2011 года приобрел у столичного правительства 25% плюс одну акцию ССГ, управлявшей холдингом, в состав которого входят ОАО «СГ МСК», ОАО «Московское перестраховочное общество», ЗАО «МСК-Лайф», ЗАО «Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни». Еще 25% минус две акции госбанк владеет через Банк Москвы.

Бывший руководитель компании «Финансовый ассистент» (аффилирована с Банком Москвы) Дмитрий Жукевич в октябре 2010 года продал за 2,4 тысячи рублей кипрскому офшору Марвиль Менеджмент ЛТД две акции ССГ. Это привело к утрате контроля над ССГ сначала столичным правительством, а затем и ВТБ.

Правоохранительные органы в 2011 году возбудили уголовное дело в отношении Жукевича, о результатах расследования не сообщалось.

В свою очередь, арбитраж Москвы в январе взыскал с ССГ в пользу Банка Москвы 3,7 миллиарда рублей вексельного долга, а в июне суд по заявлению банка о несостоятельности должника ввел в ССГ процедуру наблюдения.