МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Центробанк России подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом банка «Еврокоммерц», говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ноябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Еврокоммерц», размер которого составит около 9,3 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 25 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 6 ноября 2015 года по 7 ноября 2016 года через Сбербанк и Связь-банк, действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 7 ноября 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 23 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Еврокоммерца. По информации регулятора, в рамках надзора за деятельностью банка установлены существенная недооценка кредитных рисков и представление недостоверной отчетности. В сообщении говорится, что надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Отмечается, что деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, сообщил ЦБ.
Согласно данным регулятора, по величине активов банк «Еврокоммерц» на 1 октября 2015 года занимал 251-ое место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.