МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник принял к производству заявление ВТБ о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании «Трансаэро», следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Заявление поступило в суд 6 ноября, его обоснованность будет проверена судом после рассмотрения аналогичных заявлений других кредиторов, поступивших раньше, а именно — Сбербанка и Альфа-банка.

Глава второго по активам российского банка Андрей Костин, комментируя обращение в суд с заявлением о несостоятельности авиакомпании, заявил, что ВТБ изначально не был заинтересован в банкротстве «Трансаэро», однако не нашел другого пути.

Суд 19 октября возбудил дело о банкротстве «Трансаэро» по заявлению Сбербанка. Обоснованность требования крупнейшего российского банка о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве вступил также и Альфа-банк.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.