МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Поволжского округа признал недействительным предписание Роспотребнадзора о прекращении приготовления безалкогольных напитков «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт» в ресторане ООО «Макдоналдс» города Волжский (Волгоградская область), говорится в постановлении суда.

Суд удовлетворил кассационную жалобу «Макдоналдса», отменив решение арбитражного суда Волгоградской области от 29 января и постановление апелляционного суда от 30 июня. Тогда суды отказали в иске сети ресторанов быстрого питания об отмене предписания управления Роспотребнадзора по Волгоградской области от 26 января.

В ходе проверки административный орган установил нарушение «Макдоналдсом» в его ресторане в городе Волжский санитарно-эпидемиологических правил в части производства безалкогольных напитков на предприятии общественного питания.

Истцу было предписано в срок до 25 марта прекратить приготовление безалкогольных напитков «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт», «Кола-Лайт», липтон-зеленый, липтон-лимон на этом предприятии.

«Макдоналдс» обжаловал в суде этот запрет. Однако суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность предписания Роспотребнадзора. По мнению судов, один из пунктов санитарных правил запрещает производство и не предусматривает приготовление безалкогольных напитков на предприятиях общественного питания.

Кассационный суд не согласился с доводами нижестоящих судов. Как указывает заявитель жалобы и подтверждается материалами дела, безалкогольные напитки в ООО «Макдоналдс» производятся с использованием аппаратов «Пост-микс», отметила кассация. Приготовление напитков представляет собой одну технологическую операцию. По мнению кассационной инстанции, «использование аппарата «Пост-микс», а также изготовление напитков с добавлением фильтрованной воды не доказывает то, что данный технологический процесс приравнивается к производственному».

Выводы нижестоящих судов, по мнению кассации, противоречат одному из пунктов санитарных правил, позволяющему приготовление и реализацию в организациях общественного питания «пищевых продуктов при условии соблюдения требований настоящих санитарных правил». В соответствии с ГОСТом «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» к пищевым продуктам относятся, в том числе, питьевая минеральная вода, безалкогольные напитки, говорится в постановлении суда. Кроме того, управлением не доказано, что при приготовлении безалкогольных напитков «Макдоналдс» не соблюдает санитарные нормы. Также отсутствуют доказательства несоответствия используемой заявителем при приготовлении напитков водопроводной воды требованиям СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды».