МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области назначил на 8 декабря рассмотрение обоснованности заявления Центробанка России о признании банкротом Богородского муниципального банка, говорится в определении суда.

Регулятор 2 ноября отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. По информации ЦБ, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций.

В деятельности банка «были выявлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган», сообщил ЦБ РФ. Также Богородский муниципальный банк был вовлечен в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 октября 2015 года 474-ое место в банковской системе РФ.