МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 декабря рассмотрение жалобы телеканала «Пятница» на решение, согласно которому суд обязал его опровергнуть как несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ресторана быстрого питания «Роял бургер» (Владивосток) сведения, распространенные в передаче «Ревизорро», говорится в материалах суда.

С иском о защите деловой репутации обратился владелец владивостокского ресторана ООО «Инфинити ФФ». Истец просил признать порочащими, не соответствующими действительности и опровергнуть сведения о ненадлежащем санитарном состоянии заведения и торговле просроченными продуктами.

Претензии истца вызвали, в частности, такие фразы из передачи, вышедшей в эфир в сентябре 2014 года: «Поэтому вы травите людей машинным маслом…», «Торты у вас все давным-давно уже испортились», «Я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы» и другие.

Арбитражный суд Москвы в сентябре полностью удовлетворил иск. Суд признал порочащий характер сведений, поскольку они «являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни и при участии в деловой (предпринимательской) деятельности». Кроме того, суд отметил, что ответчик не представил достаточных доказательств в подтверждение достоверности опубликованных сведений, и признал, что утверждения не носят оценочный характер.

Суд обязал ответчика продемонстрировать опровержение в эфире телеканала «Пятница», разместить его на сайте телеканала, а также удалить порочащую информацию с сайта. Денежные требования истец не заявлял.