МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению компании «КарэнтПром», конкурсного кредитора крупного российского туроператора ЗАО «Ланта-тур вояж», признанного банкротом в 2012 году, привлек его владельцев — супругов Игоря и Людмилу Пучковых — к субсидиарной ответственности по долгам туркомпании, взыскав с них около 876 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Как установил суд, Пучковы искусственно наращивали кредиторскую задолженность, а также увеличивали неплатежеспособность должника и способствовали наступлению признаков его несостоятельности. В частности, со счетов «Ланта-тура» переводились средства на счета самих Пучковых якобы по договорам аренды помещений и автомобилей, при этом представить в суд договоры аренды они не смогли. Кроме того, Пучковы не исполнили установленную законом обязанность по своевременному обращению в суд с заявлением о банкротстве туркомпании.

Суд в сентябре 2012 года признал туроператора банкротом по упрощенной процедуре, предусмотренной для ликвидируемого должника. Конкурсное производство 20 ноября было продлено на полгода в связи с тем, что не все мероприятия по проведению конкурсного производства, а именно, не рассмотрены все заявленные требования кредиторов и не сформирована конкурсная масса.

Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов «Ланта-тура» были включены требования на 876 миллионов рублей, удовлетворение требований кредиторов не производилось. На эту сумму суд решил привлечь Пучковых к субсидиарной ответственности.

Арбитраж Московского округа в июле в рамках дела о банкротстве самого Пучкова признал законной сделку, по которой он подарил своей дочери коттедж в московском районе Южное Бутово площадью 580 квадратных метров и стоимостью 30 миллионов рублей незадолго до банкротства туроператора. Суд указал, что дом является единственным пригодным для проживания жильем должника, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Один из старейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» прекратил работу в январе 2012 года. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Крупнейшими кредиторами «Ланта-тура» являются Мастер-банк (около 460 миллионов рублей), ВТБ (240 миллионов рублей), Номос-банк (132 миллиона рублей), авиакомпании «Аэрофлот» (123 миллиона рублей) и «Трансаэро» (57 миллионов рублей).