МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Английская компания Carte Blanche Greetings Ltd подала еще один иск в арбитражный суд Московской области к ритейлеру «Ашан» о взыскании 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение «медвежонок Tatty Teddy», говорится в определении суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 3 декабря.

Арбитраж Мособласти 2 ноября по иску английской компании взыскал с ООО «Ашан» 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение медвежонка.

Заявитель является обладателем исключительных авторских прав на медвежонка Tatty Teddy, «который является популярным произведением, персонажем аудиовизуальных произведений и используется в оформлении различных товаров». Также английская компания является правообладателем товарного знака – изображение этого медвежонка.

По информации истца, 28 августа 2014 года в одном из магазинов ответчика «был приобретен контрафактный брелок с изображением персонажа «медвежонок Tatty Teddy». Ссылаясь на факт нарушения авторских прав и прав на товарные знаки истца со стороны ООО «Ашан», выразившиеся в хранении, предложении к розничной продаже и реализации контрафактного товара, компания обратилась с иском в суд. Заявитель отметил, что он не давал своего разрешения ответчику на использование принадлежащего ему товарного знака. Кроме того, «Ашаном» нарушено исключительное право истца на средства индивидуализации (товарный знак).

Арбитраж, оценив характер допущенного ответчиком нарушения, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принял решение снизить размер взыскиваемой компенсации с 40 тысяч до 20 тысяч рублей.

Ранее английская компания направила около 50 исков а арбитражный суд республики Башкортостан к предприятиям и индивидуальным предпринимателям региона о нарушении ее прав на игрушки. Размер исковых требований по этим спорам составляет от 30 до 50 тысяч рублей.