МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по иску ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" о взыскании с авиакомпании "ЮТэйр" 603,5 миллиона рублей долга, говорится в материалах суда.

В мировом соглашении отмечается, что общая сумма задолженности авиакомпании перед банком на дату утверждения документа составляет 685,2 миллиона рублей.

Авиакомпания в срок до 30 декабря 2015 года в счет частичного исполнения обязательств по погашению основного долга должна предоставить истцу облигации ООО "Финанс-Авиа" общей номинальной стоимостью 360 миллионов рублей. Кроме того, до 31 декабря 2015 года "ЮТэйр" выплачивает банку (истец) 239,9 миллиона рублей в счет исполнения обязательства по погашению основного долга.

Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 февраля, когда был удовлетворён иск банка о взыскании денежных средств.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа - Югры 23 ноября прекратил производство по заявлению Татфондбанка о банкротстве "ЮТэйра". Татфондбанк, входящий в топ-100 в РФ, 18 ноября подал ходатайство о прекращении производства по его заявлению о банкротстве авиакомпании.

Дело о несостоятельности (банкротстве) "ЮТэйра" было возбуждено в декабре 2014 года по заявлению ИФК "Авиализинг". За это время суд рассмотрел более десяти требований кредиторов о банкротстве авиакомпании и все их оставил без удовлетворения в связи с погашением перевозчиком долгов.