МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 февраля основные слушания по двум искам контролируемого «Роснефтью» Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 810 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала.

В одном из исков банк просит взыскать с авиакомпании 753,4 миллиона рублей, а в другом 57 миллионов рублей. Суд во вторник завершил предварительные слушания по искам. Заседания проходили в отсутствии представителей авиакомпании, которые надлежащим образом были уведомлены о споре.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря проверит обоснованность заявления Сбербанка о банкротстве «Трансаэро», в котором банк просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Вслед за Сбербанком заявления о банкротстве «Трансаэро» в суд подали Альфа-банк, ВТБ и ФНС РФ. Все они приняты к производству как заявления о вступлении в дело о банкротстве и будут рассмотрены после рассмотрения требования Сбербанка.

Крупные иски к «Трансаэро» в настоящее время поступают в арбитражные суды разных регионов. Так, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», требуют более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры ─ более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей. Также «Аэрофлот» подал два иска к авиакомпании на общую сумму 8,8 миллиарда рублей.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие.