МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 марта рассмотрение по существу дела о банкротстве крупной российской инжиниринговой компании «Группа Е4», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Временный управляющий Андрей Плотников сообщил в среду, что не все требования кредиторов, поданные в установленный законом месячный срок с момента введения наблюдения, рассмотрены и, соответственно, не проведено первое собрание кредиторов. Управляющий просил суд отложить рассмотрение дела по существу. Кроме того, суд по просьбе ряда кредиторов запретил проводить первое собрание до рассмотрения всех вовремя поданных требований.

Столичный арбитраж в июне ввел в отношении «Группы Е4» наблюдение по заявлению московского ЗАО «Аксиома права», долг перед которым составлял около 2 миллионов рублей. Представитель «Группы Е4» сообщил тогда в суде, что у компании нет возможности погасить долг, поэтому она не возражает против введения наблюдения.

В тот же день компания сообщила, что 100% акций АО «Группа Е4» приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрываются. Структурирование сделки осуществила инвестиционная группа «Велес Капитал». Ранее Е4 сообщала, что новый инвестор предлагает более активный план финансового оздоровления холдинга, в том числе рассматривает процедуру введения наблюдения, возможность реструктуризации активов и развитие новых направлений бизнеса.

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко 8 июня заявил, что Минэнерго не планирует напрямую участвовать в решении проблем «Группы Е4», оказавшейся в сложной финансовой ситуации. С конца 2014 года к компании предъявляются крупные денежные требования.

ОАО «Группа Е4» (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.