МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора "Южный крест трэвел" и открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на шесть месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Геннадия Филатова. На 31 мая суд назначил рассмотрение вопроса о завершении конкурсного производства в компании.

В ходе заседания отмечалось, что в реестр кредиторов туроператора в третью очередь включены 38 требования на общую сумму 607,3 миллиона рублей. Из них задолженность перед авиакомпанией "ЮТэйр" составляет 306 миллионов рублей. Имущества у компании нет. Процедуру банкротства согласилась финансировать авиакомпания "ЮТэйр".

Арбитражный суд Москвы в июне 2015 года по заявлению "ЮТэйра" ввел процедуру наблюдения в отношении туроператора "Южный крест трэвел".Временным управляющим суд назначил Владимира Рощина. Основанием для подачи заявления стало вступившее в силу решение арбитража Тюменской области о взыскании с «Южного креста» более 306 миллионов рублей в пользу "ЮТэйра".

Туроператор "Южный крест" объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. Кроме того, более 12 тысяч путевок были забронированы до марта 2015 года. Однако не все были полностью оплачены.