МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти прекратил производство по заявлению ООО «Сарафанка» (ей принадлежит товарный знак MDK, ранее запрещенной судом одноименной группы в соцсети «ВКонтакте») о незаконности экспертного заключения в отношении материалов MDK, говорится в определении суда.

Причина прекращения производства по иску не указана.

Смольнинский районный суд Петербурга 27 октября постановил прекратить деятельность группы MDK в соцсети «ВКонтакте» по требованию прокуратуры.

Ранее прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием запретить доступ к информации, размещенной в сообществе MDK в соцсети «ВКонтакте». По данным прокуратуры, проверка сообщества установила, что на сайте «размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности».

Кроме того, компания «Сарафанка» оспорила в арбитражном суде экспертное заключение. В качестве ответчика по делу выступает Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

Эксперты этого учреждения проверяли материалы, размещенные на странице MDK. По мнению экспертов, на странице этого сообщества публикуются материалы, которые оскверняют религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного культа.