МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты, согласно которым по иску одной из крупнейших интернет-компаний мира Alibaba Group (Китай) было запрещено использовать товарный знак Alibaba в домене alibaba.ru фирме-киберсквоттеру Holmrook Limited, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы, удовлетворяя иск, запретил Holmrook Limited нарушать исключительные права истца на его фирменное наименование и товарные знаки путем администрирования и использования доменного имени alibaba.ru. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение суда. После этого Holmrook Limited подал жалобу в ВС РФ. Суд же отказал компании в передаче ее жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам.

Ранее арбитраж в решении указал, что ответчик незаконно использует в доменном имени обозначение, которое идентично товарному знаку истца. Разрешение на использование товарного знака истец не давал. Также доменное имя совпадает с фирменным наименованием истца, отметил суд. Таким образом, истец вправе требовать от ответчика прекратить использование доменного имени alibaba.ru, тождественного фирменному наименованию правообладателя в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем.

Спор в судах рассматривается повторно, после того, как в октябре 2014 года кассационная инстанция отменила судебные акты об удовлетворении иска и направила дело на пересмотр.

В суде рассматривался еще один спор, касающийся товарного знака. СИП в мае 2014 года по иску Alibaba Group досрочно прекратила правовую охрану серии товарных знаков "Алибаба"/Alibaba, зарегистрированных Holmrook. Регистрация распространялась на такие товары двух классов Международной классификации товаров и услуг, как идентификационные магнитные карточки, печатная продукция и издания, и такие услуги, как обслуживание по кредитным карточкам и банковские операции через интернет.

Киберсквоттингом называют регистрацию доменов, содержащих торговую марку другого лица, с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования.

Holmrook, имеющая российские корни, но зарегистрированная на Британских Виргинских островах, проиграла в арбитражных судах РФ несколько споров, связанных с использованием чужих брендов в доменных именах, - в частности, швейцарским производителям часов Rado Uhren, Longines, Tissot, а также российскому автодилеру "Мэйджор-авто".

Alibaba, специализирующаяся на электронной коммерции, была основана Джеком Ма в 1999 году. Ее пользователям доступен сервис, комбинирующий отдельные функции eBay, Amazon и PayPal — помимо онлайн-ритейла, она развивает платежную систему Alipay. Примерно 24% акций Alibaba принадлежит американской компании Yahoo, еще 37% — японской SoftBank.