МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Банк «Русский стандарт», входящий в топ-20 в России по объему активов, подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании более 1 миллиарда рублей с Балтинвестбанка (входящего в первую сотню крупнейших российских банков), сообщили в среду РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 11 ноября, предварительные слушания по нему суд назначил на 19 января. В определении суда о принятии иска к производству не сообщается об основаниях исковых требований.

Ранее сообщалось, что комиссии Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) проводят анализ текущей деятельности Балтинвестбанка, а ЦБ принял решение приостановить осуществление переводов кредитной организацией средств юрлиц в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Операционная деятельность Балтинвестбанка была дестабилизирована в результате оперативно-следственных мероприятий МВД РФ, в ходе которых были изъяты документы, касающиеся деятельности ряда клиентов банка, заявили в кредитной организации. Это обстоятельство, а также «технический сбой», произошедший накануне этого события, привели к задержке в проведении финансовых операций, отмечал банк.