МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Банк «Финансовая корпорация Открытие», входящий в топ-10 в России, подал в арбитражный суд Москвы иск к прекратившей полеты авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 2,4 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Банк требует погасить задолженность по договору о возобновляемом кредите от 23 мая 2012 года. Иск поступил в арбитраж 30 ноября, предварительные слушания по нему назначены на 28 января.

Это уже второй иск «Открытия» к «Трансаэро», в первом кредитная организация потребовала в августе от перевозчика около 1,3 миллиарда рублей, по существу он пока не рассмотрен.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря проверит обоснованность заявления Сбербанка о банкротстве «Трансаэро», в котором банк просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» потребовал от крупнейшей российской частной авиакомпании 8,4 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 миллионов рублей.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.

Банк «Финансовая корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией частной банковской группы «ФК Открытие». В группу входят банк «ФК Открытие» и розничный банк «ХМБ Открытие». По данным РИА Рейтинг, банк «ФК Открытие» занимал на 1 октября четвертое место среди российских кредитных организаций с объемом активов более 3 триллионов рублей.