МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) в четверг зарегистрировал апелляционную жалобу Альфа-банка, одного из кредиторов «Трансаэро», на определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым по заявлению Сбербанка было возбуждено дело о банкротстве авиакомпании, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Жалоба, поданная в суд первой инстанции еще 25 ноября, поступила в апелляционную инстанцию только в четверг, дата ее рассмотрения пока не назначена. Между тем, арбитраж Петербурга 16 декабря уже ввел в отношении «Трансаэро» наблюдение по заявлению Сбербанка и включил требования заявителя в размере более 442 миллионов рублей в реестр требований кредиторов должника.

Представитель Альфа-банка в деле о банкротстве просил суд оставить требование крупнейшего российского банка без рассмотрения, так как, по мнению Альфа-банка, был нарушен порядок обращения в суд с заявлением о банкротстве, однако суд ходатайство отклонил.

В Альфа-банке ранее РИА Новости пояснили, что «заявление Сбербанка подано преждевременно (до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов авиакомпании) и должно остаться без рассмотрения». Сам Альфа-банк подал заявление о банкротстве «Трансаэро» 19 октября, в один день со Сбербанком. Кроме этих двух кредитных организаций, в дело о банкротстве перевозчика вступили также ВТБ и ФНС.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» потребовал от крупнейшей российской частной авиакомпании 8,4 миллиарда рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 миллионов долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры ─ более 4 миллиардов рублей, банк «ФК Открытие» - более 3 миллиардов рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения ─ более 700 миллионов рублей.

Иски подали также компании, связанные с аэропортами «Домодедово», «Пулково», «Кольцово», «Толмачево», Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска. «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.