МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января основные слушания по заявлению акционера банка «Российский кредит» Владимира Сергеева, в котором он просит признать незаконным приказ Центробанка РФ об отзыве у банка лицензии, говорится в материалах суда.

Суд 6 октября признал банкротом банк «Российский кредит». В отношении кредитной организации, у которой с 24 июля была отозвана лицензия, было открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим утверждено Агентство по страхованию вкладов. Как сообщил в суде представитель ЦБ РФ, обязательства «Российского кредита» превышают его активы на 111 миллиардов рублей. Председатель совета директоров банка «Российский кредит» Анатолий Мотылев обжаловал решение о признании банка банкротом, однако девятый арбитражный апелляционный суд отклонил его жалобу.

По сообщению Центробанка, «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

Как следует из бухгалтерского баланса «Российского кредита», разница между величиной обязательств и активов банка, по результатам обследования временной администрации, составила на дату отзыва лицензии 75,7 миллиарда рублей. А по данным отчетности самой кредитной организации, данный показатель на 24 июля составлял всего 2,8 миллиарда рублей. Стоимость активов «Российского кредита» на момент отзыва лицензии составляла 74,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 150,4 миллиарда рублей.

Банк «Российский кредит», по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди российских банков по величине активов.