МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. В реестр кредиторов ООО «Энерго-финанс», владеющего крупным инвестором российских энергокомпаний Rusenergo Fund, в ходе проведения процедуры наблюдения включены требования на сумму свыше 24,9 миллиарда рублей, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Арбитраж Москвы в мае по собственному заявлению «Энерго-финанса» о банкротстве ввел в компании на полгода процедуру наблюдения. Суд утвердил временным управляющим компании Сергея Владимирова. Ранее сообщалась, что кредиторами компании, в частности, являются АО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК» (входит в «Россети»).

В ходе проведения финансового анализа, как говорится в определении суда, временным управляющим был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. Выявлено отсутствие у должника имущества, автотранспортных средств. Денежные средства на счетах должника составляют 670 рублей.

Суд 16 декабря должен был рассмотреть по существу вопрос о признании компании банкротом, однако заседание было отложено на 25 января. Временный управляющий представил платежное поручение, согласно которому адвокатским бюро «Линия права» на депозитный счет суда были перечислены денежные средства для оплаты расходов по делу о банкротстве. Однако, как указал суд, адвокатское бюро не является лицом, участвующим в деле и не может финансировать процедуру банкротства ООО «Энерго-финанс». Суд отложил рассмотрение дела и обязал временного управляющего представить доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по процедуре банкротства или письменное согласие учредителей кредиторов должника финансировать процедуру банкротства. В случае непредставления доказательств, суд будет рассматривать вопрос о прекращении производства по делу.

В мае в ходе рассмотрение дела о введении процедуры наблюдения представитель ООО «Энерго-финанс» сообщил, что основным активом должника являются акции фонда Rusenergo Fund, который в свою очередь владеет акциями российских энергетических компаний, однако эти акции были изъяты в рамках исполнительного производства по заявлению ВТБ.

Столичный арбитраж в апреле по иску второго по величине российского банка ВТБ взыскал с Rusenergo Fund около 60 миллиардов рублей задолженности по кредиту. В ходе того судебного разбирательства представители Rusenergo Fund сообщили, что банк во внесудебном порядке обратил взыскание на заложенные по кредиту акции 16 энергокомпаний рыночной стоимостью около 15 миллиардов рублей. ООО «Энерго-финанс» пыталось вступить в этот процесс в качестве третьего лица, однако суды двух инстанций отказали ему.

После ВТБ крупные иски к Rusenergo Fund и ООО «Энерго-финанс» подали ФСК ЕЭС - на 20,3 миллиарда рублей, «Русгидро» - на 11,4 миллиарда, «Россетти» - на 2,6 миллиарда и ОАО «МОЭСК» - на 468 миллионов рублей. После возбуждения дела о банкротстве кредиторы решили предъявить требования в процедуре банкротства.

Rusenergo Fund был создан финкорпорацией «Открытие» для выкупа акций миноритариев РАО «ЕЭС России», недовольных реформой электроэнергетики, Средства фонда инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний РФ.