МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Ритейлер «Ашан» подал жалобу на отказ арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти в отмене решения ФАС о нарушении заявителем закона о защите конкуренции, выразившемся в размещении официальной символики Ленинградской области на своих информационных табличках, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в апелляции решение суда первой инстанции от 24 ноября. Дата рассмотрения жалобы ритейлера Тринадцатым арбитражным апелляционным судом не определена.

Как следует из материалов дела, прокуратура 20 января провела проверку торговой сети «Ашан» с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. Было установлено, что на территории торгового зала «Ашан «Мега-Парнас» (секция продажи овощей) над товарными лотками с овощной продукцией на высоте двух метров размещены информационные таблички. На них размещена информация о товаре, в том числе, изображение флагов стран (Россия и Израиль), а на отдельных табличках - изображение символики Ленинградской области (герб и флаг). По информации областного УФАС, на одной из табличек крупным шрифтом была указана информация о наименовании и цене товара, а в правом верхнем углу был изображен флаг и герб Ленинградской области, однако информация о производителе отсутствовала.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что договорных отношений с областными производителями торговая сеть не имела, а использование символики Ленинградской области вводило покупателей в заблуждение относительно места производства товара. «Указывая недостоверную информацию, торговая сеть пыталась манипулировать рынком сельхозпродукции, отдавая предпочтение наиболее привлекательным поставщикам, а также создавала дискриминационные условия для местного производителя, получая при этом преимущество перед своими конкурентами», - считает антимонопольное управление.