МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области во вторник приостановил производство по двум искам иностранных компаний, входящих в группу ОАО «ВТБ Лизинг», к авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, на общую сумму более 48,3 миллиона долларов, следует из информации на сайте суда, передают РИА Новости/Прайм.

Зарегистрированные в Ирландии компании Capablue Limited и VL Airleasing Limited требуют от «Трансаэро» соответственно более 43 миллионов долларов и 5,3 миллиона долларов. Производство по обоим делам приостановлено в связи с намерением истцов заявить свои требования в деле о банкротстве «Трансаэро».

Авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве компании «Трансаэро» и ввел в ней на полгода процедуру наблюдения.

Всего иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», подали к перевозчику семь исков на общую сумму более 145 миллионов долларов, по четырем из этих исков производство также было приостановлено в конце 2015 года по просьбе истцов.

Как сообщал в октябре глава ВТБ Андрей Костин, авиакомпания два месяца не платила ВТБ за лизинг самолетов. Лизинговый долг «Трансаэро» перед «ВТБ Лизингом» составлял 40 миллиардов рублей — авиакомпания управляла на тот момент 21 самолетом группы. Финансовый долг «Трансаэро» перед ВТБ оценивался в 12 миллиардов рублей, из них 9 миллиардов рублей — по госгарантиям.