МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по собственной инициативе привлек Минкомсвязь России в лице Государственной комиссии по радиочастотам к разбирательству по заявлению ПАО «МТС», которое требует признать незаконным решение ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), отказавшегося рассмотреть заявку оператора на выделение частот для развития сетей LTE, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представители сторон на заседании в четверг подтвердили, что намерены урегулировать спор во внесудебном порядке, для чего ведут переговоры с участием вышестоящих государственных органов. Рассмотрение дела суд отложил на 15 марта.

Решение о прекращении рассмотрения заявки сотового оператора ГРЧЦ вынес 5 мая 2015 года. Аналогичные отказы получили и другие участники «большой тройки» - «Мегафон» и «Вымпелком», которые также оспаривают действия и решения ГРЧЦ в суде. В двух других процессах заявители также сообщили о намерении решить миром спор с ответчиком.

Как следует из материалов дел, ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны РФ. Такая экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

Представитель ГРЧЦ в суде ранее пояснил, что отказ обусловлен несоблюдением операторами условий выделения частот, в частности, они не провели конверсию радиочастот. При этом ответчик не исключил выделения частот в дальнейшем при выполнении заявителями порядка их предоставления и положений указа президента РФ, который в августе 2014 года запретил перераспределять частоты, выделенные для эфирного телевещания, «для иных целей» без предварительного согласия вещателей.