МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 9 февраля жалобы ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" и ОАО "АльфаСтрахование", которые были поданы на решение об отказе им в иске о взыскании с "Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ" ("ГК по ОрВд") 32,9 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в мае полностью отклонил иск компаний. После этого истцы подали апелляционные жалобы. В ходе рассмотрения дела стороны заявили ходатайство о поведении экспертизы для определения размера убытков. Суд в августе ходатайство удовлетворил и приостановил производство дела по рассмотрению жалоб. В январе суд определил возобновить судебное разбирательство.

Ранее сообщалось, что 25 января 2013 года "Уральскими авиалиниями" совершался рейс Шарм-Эль-Шейх (Египет) – Казань. При заходе на посадку самолет авиакомпании задел глиссадный радиомаяк, в результате чего воздушное судно получило повреждения.

По словам юристов истцов, результаты проведенного расследования свидетельствуют о том, что инцидент произошел из-за неисправности радиомаяка. Представители в суде отметили, что за месяц до происшествия некоторые пилоты жаловались на его работу. Юрист ОАО "АльфаСтрахование" сказала, что на восстановление самолета было потрачено около 27 миллионов рублей. Страховая компания предъявила иск к ответчику в порядке суброгации.

В свою очередь представители "ГК по ОрВд" и Росавиации ( третье лицо в деле) возражали против удовлетворения иска, заявив, что инцидент произошел из-за неверных действий экипажа. Прямой причинно-следственной связи между некорректной работой радиомаяка и происшествием не имеется, отметили юристы ответчиков. Кроме того, по их мнению, те документы, которые представила авиакомпания, не доказывают, что ремонт производился именно из-за аварии.

Суд, отказывая в иске, указал, что, оценивая размер заявленного ущерба, истцами не доказаны заявляемые ими суммы убытков.

"Уральские авиалинии" входят в число ведущих российских авиакомпаний по объему перевозок, география полетов насчитывает более 200 направлений. В 2014 году компания перевезла 5,1 миллиона пассажиров.