МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в среду решил взыскать с авиакомпании «ЮТэйр» более 3,2 миллиона долларов в пользу зарегистрированной в Ирландии компании Traffer Aircraft Leasing Ltd, входящей в группу ОАО «ВТБ Лизинг», сообщает РИА Новости.

Иностранная компания требовала погасить задолженность по договорам лизинга двух воздушных судов Boeing 767-224ER, заключенным в ноябре 2012 года. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск.

В декабре 2015 года вступило в силу решение по другому иску Traffer Aircraft Leasing Ltd к «ЮТэйру», которым арбитраж ХМАО взыскал с авиакомпании более 2,3 миллиона долларов долга по тем же договорам лизинга.

Общий долг авиакомпании «ЮТэйр», по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей. 18 декабря авиакомпания получила государственную гарантию РФ в размере до 9,46 миллиардов рублей в обеспечение обязательств «ЮТэйр» по возврату части суммы синдицированного кредита.

В пресс-службе Райффайзенбанка, который занимался реструктуризацией задолженности авиакомпании, 29 декабря сообщали РИА Новости, что «ЮТэйр» полностью завершила реструктуризацию долга общим объемом более 160 миллиардов рублей, детали не уточняли.

Авиакомпания также подтвердила успешное завершение сделки по рефинансированию долгового портфеля. По ее сообщению, сделка структурирована в виде двух синдицированных кредитов общим объемом 42,6 миллиарда рублей и двух облигационных займов номинальным объемом около 13,3 миллиарда рублей с погашением через 7 и 12 лет. В синдикат кредиторов вошли 11 банков. Сбербанк был организатором финансирования и выполняет функции агента по кредиту и управляющего залогами.