МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление бизнесмена Анатолия Мотылева, в котором он требовал признать незаконным приказ Банка России от 24 июля об отзыве лицензии у Мосстройэкономбанка (М Банка), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ЦБ РФ с 24 июля отозвал лицензии у четырех банков неформальной банковской группы Мотылева — «Российского кредита», «Тульского промышленника», М Банка и АМБ Банка. Сам Мотылев является акционером «Российского кредита» и председателем его совета директоров, в М Банке он также акционер.

Арбитражный суд Москвы 19 октября признал М Банк банкротом. Ранее в среду Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение, которое пытался отменить председатель наблюдательного совета М Банка Михаил Пальшин.

Представитель ЦБ ранее сообщил в суде, что, по окончательной оценке временной администрации, имущество банка стоит 11,4 миллиарда рублей, а обязательства составляют 39,6 миллиарда рублей. Представитель временной администрации подтвердил, что «дыра» в капитале М Банка оценивается в 28,2 миллиарда рублей. Суды уже признали банкротами и три остальные кредитные организации из группы Мотылева.

М Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 июля 2015 года 112-е место в банковской системе РФ.