МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 4 февраля основные слушания по иску Внешэкономбанка о взыскании около 21 миллиарда рублей с ЗАО «ИнвестГрупп» и связанных с ним компаний, занимающихся реализацией девелоперского проекта по развитию города-курорта Геленджика, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВЭБ требует взыскать с ЗАО «ИнвестГрупп» как заемщика задолженность по трем кредитным договорам. Ранее суд объединил в одно производство три иска Внешэкономбанка. Ходатайство об объединении трех дел в одно производство заявил ответчик. Он мотивировал его тем, что все три кредитных соглашения «входят в один проект по развитию города-курорта Геленджик и строительству там туристско-рекреационного кластера». Кроме того, все компании-ответчики составляют одну группу лиц.

Ответчик ранее также сообщил суду, что он предложил истцу урегулировать спор путем передачи банку 100% акций ЗАО «Отель Девелопмент», владеющей всеми активами в Геленджике.

На заседании в среду представитель ответчиков снова заявил о намерении урегулировать спор миром и просил отложить слушания. Представитель истца расценил данное ходатайство как затягивание судебного процесса и просил рассмотреть дело по существу. «Разговоры о мировом соглашении ведутся давно, но никаких доказательств намерения его заключить ответчиком не представлено», — заявил истец.

Кроме «ИнвестГрупп», соответчиками в объединенном деле являются ООО «ИнвестГрупп-Апарт», ООО «ИнвестГрупп-Энерджи», ООО «ИнвестГрупп-М», ООО «Курортный комплекс», ООО «ИнвестГрупп Отель» и ЗАО «Отель Девелопмент».

ЗАО «Отель Девелопмент» зарегистрировано в Москве, специализируется на строительстве крупных гостиничных комплексов высокого класса. На счету компании — ряд реализованных и находящихся в стадии реализации гостиничных проектов в Москве, Краснодарском крае, Киеве. Президентом ЗАО «Отель Девелопмент» называют Аббаса Алиева — бывшего президента ВАО «Интурист».