МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Авиакомпания «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, подала в арбитражный суд Москвы два иска к Росавиации: в первом она требует от ответчика около 595 миллионов рублей, во втором просит признать незаконными действия ведомства, следует из информации на сайте суда.

Оба обращения поступили в суд 21 января, к производству они не приняты, основания требований пока не сообщаются. В заявлении о признании решений и действий Росавиации незаконными третьими лицами указаны Федеральная антимонопольная служба России, а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»).

После того как «Трансаэро» прекратила полеты, Росавиация распределила ее маршруты между другими перевозчиками, в том числе, входящими в группу «Аэрофлот».

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев 12 января заявил, что «Аэрофлот» не стал монополистом после ухода «Трансаэро» - группа занимает 42% российского рынка авиаперевозок. Между тем, в декабре в интервью РИА Новости Савельев говорил, что авиакомпания оценивает свою долю на рынке авиаперевозок РФ после получения маршрутов «Трансаэро» примерно в 50% или чуть выше.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, полеты компания не осуществляет с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру наблюдения. На данный момент в реестре требований кредиторов перевозчика только долг перед крупнейшим российским банком в размере более 442 миллионов рублей. Остальные требования пока не рассмотрены.