МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа признал недействительным предписание городского Роспотребнадзора о незаконности действий ГУП «Петербургский Метрополитен» в части ограничения продажи жетонов в одни руки, говорится в постановлении суда.

Кассационная инстанция удовлетворила жалобу ГУП, отменив судебные акты нижестоящих инстанций.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 14 июля и апелляционный суд 21 октября 2015 года отказали в удовлетворении требований метрополитена. Истец просил признать недействительным предписание управления от 19 февраля прошлого года. Тогда Роспотребнадзор предписал метрополитену устранить в срок до 19 марта 2015 года выявленные нарушения законодательства (о прекращении нарушений прав потребителей), а именно: не допускать отказов в заключении публичных договоров с потребителя услуг.

Однако кассационная инстанция удовлетворила жалобу ГУП, отменив предписание от 19 февраля. По мнению кассации, «ввод ограничения продаваемых жетонов по принципу «один жетон в одни руки» являлся средством разового проезда пассажира и не нарушал права пассажиров (потребителей) на совершение разовой поездки в метрополитене, поскольку иного управлением по материалам дела не доказано».

Ранее управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу провело внеплановую проверку метрополитена, в результате которой были установлены нарушения. В частности, было выявлено, что на основании устной рекомендации руководства предприятия кассиры станций метрополитена ограничивали продажу жетонов. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушения прав потребителей и недопущении отказов в заключении публичных договоров с потребителями услуг по перевозке пассажиров в соответствии с требованиями, сообщило ведомство. Управление считает, что коммерческая организация не вправе отказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Метрополитен обжаловал акты Роспотребнадзора в суде.

В связи с тем, что доказательств невозможности соблюдения предприятием требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не имеется, суд первой инстанции отказал в иске петербургского метро. «Доводы предприятия о том, что у него отсутствует обязанность продавать более чем один жетон (разовый проездной документ) основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства, не подтверждаются материалами дела, являются несостоятельными», - говорится в решении арбитража.

Кроме того, заявителем не было принято своевременных и эффективных мер, направленных на обеспечение касс станций метрополитена достаточным количеством жетонов, обеспечивающим спрос потребителей, отметил суд первой инстанции. По мнению арбитража, факт наличия иных способов оплаты проезда не свидетельствует об отсутствии в действиях предприятия состава вменяемого административного правонарушения, поскольку определение конкретного способа оплаты проезда отнесено на усмотрение потребителя.