МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ ПАО "Мегафон" от иска, в котором компания просила признать незаконным решение ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на выделение частот для развития сетей LTE в Самарском регионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны. Экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

Ранее заявитель просил отложить слушания в связи с ведущимися между сторонами переговорами об урегулировании спора. Представитель ГРЧЦ не возражал. Стороны в четверг на заседании не сообщили причину в связи с чем отказалась компания от иска.

Арбитражный суд Москвы 8 феврале отказал в заявлении ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн"), требующего обязать ГРЧЦ рассмотреть заявку сотового оператора на выделение частот для развития сетей LTE в Калининградской области. Ранее заявитель по этому делу также просил отложить слушания в связи с ведущимися между сторонами переговорами об урегулировании спора. Однако стороны не пришли к заключению мирового соглашения.

В заявлении "Вымпелкома" содержались требования признать недействительным уведомление ГРЧЦ от 28 апреля об отказе в рассмотрении заявки, обязать ГРЧЦ рассмотреть радиочастотную заявку оператора от 8 апреля и провести экспертизу электромагнитной совместимости заявленных радиоэлектронных средств.

Представитель ГРЧЦ в суде ранее пояснил, что отказ операторам дан в связи с несоблюдением ими условий выделения частот, в частности, они не провели мероприятия по конверсии радиочастот. При этом ответчик не исключил выделение частот в дальнейшем при выполнении заявителями порядка выделения частот и положений указа президента РФ, который в августе 2014 года запретил перераспределять частоты, выделенные для эфирного телевещания, "для иных целей" без предварительного согласия вещателей.
Кроме того, в производстве находится иск МТС к ГКРЧ.