МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Росимущества об истребовании в пользу государства из чужого незаконного владения недвижимого имущества ОАО «Квант-Н» (дочерняя структура оборонно-промышленного предприятия НПП «Квант») балансовой стоимостью более 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении столичной прокуратуры.

По информации ведомства, в 2003 году была произведена незаконная приватизация имущества ДГУП «Квант-Н», являющегося «дочкой» ФГУП «НПП «Квант». Согласно требованиям Федеральных законов «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О приватизации государственного и муниципального имущества» ДГУП «Квант-Н» подлежало реорганизации в форме присоединения к создавшему его унитарному предприятию – ФГУП «НПП «Квант». Вместе с тем, по информации прокуратуры, имущество ДГУП «Квант-Н» было приватизировано, а само дочернее предприятие преобразовано в ОАО «Квант-Н».

Прокуратура Москвы поддержала позицию Росимущества, заявив о незаконности выбытия из владения РФ спорного имущественного комплекса, отмечается в сообщении.