МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 17 марта возможность заключения мирового соглашения по иску ЗАО «Сбербанк Лизинг» (единственным акционером является Сбербанк России) о взыскании со структур «Мечела» - Холдинговой компании «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» $4,5 миллиона долларов и 4,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в октябре удовлетворил соответствующий иск АО «Сбербанк Лизинг». Решение первой инстанции обжаловало ХК «Якутуголь».

Девятый арбитражный апелляционный суд 10 февраля отложил рассмотрение жалобы на 17 марта для того, чтобы стороны имели возможность урегулировать спор мирным путем.

Суд первой инстанции в октябре, в частности, обязал взыскать солидарно с компаний 3,8 миллиона долларов задолженности по уплате лизинговых платежей, а также пени в размере 712 тысяч долларов. Также суд взыскал свыше 4,8 миллиона рублей в счет возмещения истцу расходов на приобретение валюты для приобретения предмета лизинга.

Суд отклонил встречный иск ОАО «ХК «Якутуголь» к АО «Сбербанк Лизинг» о взыскании 208,3 миллиона рублей неосновательного обогащения в виде предоплаты лизинговых платежей.

В июне 2013 года между «Сбербанк Лизингом» (лизингодатель) и ХК «Якутуголь» (лизингополучатель) был заключен договор выкупного лизинга. Истец приобрел у определенного ответчиком продавца экскаватор и передал его «Якутуглю». Однако ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, в связи с чем за ним образовалась задолженность по уплате лизинговых платежей. «Мечел-Майнинг» является поручителем по договору.

В производстве арбитража Москвы находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинга» о взыскании с задолженности по лизинговым платежам. Исковые заявления были также направлены в арбитражные суды Иркутской и Свердловской областей. В качестве ответчиков выступают ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «Коршуновский ГОК».

По ряду споров стороны в настоящее время планируют заключить мировые соглашения.