МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. "Всероссийская организация интеллектуальной собственности" (ВОИС) обжаловала решение арбитража Москвы, который отклонил иск о взыскании с оператора цифрового телевидения "Триколор ТВ" 1,3 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав Deep Purple, Led Zeppelin, Metallica и ряда других групп, говорится в материалах дела.

Поводом для иска послужила трансляция ряда композиций в эфире радиостанции Rock FM в системе "Триколор ТВ". ВОИС потребовал в суде от ЗАО "Национальная спутниковая компания", осуществляющего вещание под брендом "Триколор ТВ", компенсацию за нарушение исключительного права исполнителей и изготовителей фонограмм.

Претензии истца касались 35 композиций. В числе музыкальных произведений, которые были переданы в эфир якобы без разрешения, значилась песня Space truckin' группы Deep Purple, композиция Nothing else matters группы Metallica, композиция Hey hey what can I do группы Led Zeppelin, а также ряд прочих песен известных музыкальных коллективов.

"Суд считает, что истцом не представлена надлежащим образом удостоверенная информация, позволяющая идентифицировать правообладателей, в защиту прав которых предъявлены требования, что не позволяет произвести сверку правильности представленной истцом информации, а также соотнести фонограммы, указанные в иске, с их законными правообладателями", - говорится в решении арбитража Москвы.

ВОИС является организацией по управлению правами на коллективной основе, которая, согласно законодательству, представляет интересы и защищает права неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.

"Триколор ТВ" – российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий вещание телевизионных каналов и радиостанций.