МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал очередной иск санируемого банка «Траст» к кипрской компании NRT Holdings Limited, владеющей ООО «Япошка-Сити», которое управляет сетевыми ресторанами «Япоша», — о взыскании более 1,2 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 24 февраля, к производству он пока не принят, основания исковых требований не сообщаются.

В декабре столичный арбитраж уже взыскал с NRT Holdings Limited в пользу «Траста» более 710 миллионов рублей — долг по договору займа от 24 ноября 2008 года. Суд также обратил тогда взыскание на заложенное в обеспечение обязательств имущество заемщика, а именно — 100%-ную долю ООО «Япошка-Сити».

Кроме того, арбитраж Москвы ранее назначил на июнь предварительные слушания по еще одному иску «Траста» к NRT Holdings Limited — о взыскании более 945 миллионов рублей.

По данным деловых СМИ, кипрской компанией NRT Holdings Limited через офшор владеют компания Yaposha Investments Limited (62%), банк «Траст» (19%) и офшоры-миноритарии. Арбитраж Москвы в январе по заявлению банка «Траст» ввел наблюдение в ООО «Япошка-Сити» и включил долг перед заявителем в размере почти 1,8 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника.

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ); санатором выбран банк «Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ составила 3,5 миллиарда рублей.