МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску банка «Финансовая корпорация Открытие», входящего в топ-10 в России, о взыскании с авиакомпании «Трансаэро», в которой начата процедура банкротства, более 2,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец заявил ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с намерением заявить свои требования в деле о банкротстве авиакомпании. Суд ходатайство удовлетворил, приостановив дело до признания «Трансаэро» банкротом либо до прекращения дела о банкротстве.

Банк в этом иске потребовал погасить задолженность по договору о возобновляемом кредите от 23 мая 2012 года. Это уже второй иск «Открытия» к «Трансаэро». По первому столичный арбитраж в феврале взыскал с перевозчика в пользу кредитной организации около 1,4 миллиарда рублей по кредитному договору от 21 марта 2011 года.

На предыдущем заседании суд по ходатайству ответчика привлек к делу временного управляющего «Трансаэро» Михаила Котова.

Второй по пассажиропотоку российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» был отозван Росавиацией с 26 октября.

Банк «Финансовая корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией частной банковской группы «ФК Открытие». В группу входят банк «ФК Открытие» и розничный банк «ХМБ Открытие». По данным РИА Рейтинг, банк «ФК Открытие» занимал на 1 октября четвертое место среди российских кредитных организаций, с объемом активов более 3 триллионов рублей.