МОСКВА, 15 мар ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы  отклонил ходатайство ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащего Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы о проведении повторной экспертизы по иску о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина около 33,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своем иске фирма Батуриной требует выплатить ей компенсацию за изъятые земельные участки на западе Москвы ─ так называемые «посольские земли».
Истец заявил ходатайство об отложении рассмотрения заседания. Ответчики заявили, что готовы рассматривать дело сегодня.

В ходе предыдущих заседаний стороны обсуждали вопросы о проведении повторной экспертизы.

Истец предложил экспертное учреждение, которое будет проводить экспертизу, а именно Центр независимых судебных экспертиз «Техэко». Представители же Росимущества и Минфина в качестве экспертной организации предложили опять Российский федеральный центр судебных экспертиз при Минюсте, который первый раз проводил экспертизу. Как заявил представитель Росимущества, экспертизу могут провести другие эксперты.

Представитель истца ранее сообщил, что стоимость изъятой у компании земли, по данным судебной экспертизы, составляет 18,5 миллиарда рублей. Истец считает, что оценка была проведена с нарушениями, в ней стоимость земли была существенно занижена. По словам представителя истца, нельзя было сравнивать земельные участки, которые находятся в спальном районе и на окраине Москвы с районом, который расположен около Кутузовского проспекта. Также экспертами использовалось недействующее постановление о кадастровой стоимости, заявил юрист компании.

Представитель Росимущества поддержал ходатайство о проведении повторной экспертизы, также заявив, что первоначальная экспертиза была проведена с нарушениями. Однако представитель считает, что цена, указанная в заключении, наоборот является завышенной.

Суд в декабре 2014 года приостанавливал производство по делу для проведения экспертизы. Ходатайство об экспертизе заявил истец. Ответчики Минфин и Росимущество возражали против назначения экспертизы. По словам представителей отсутствует сам факт причинения убытков «Сетуньской», поскольку земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения.

Ранее представители «Сетуньской» поясняли, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года, то есть в течение всего времени владения землей, «Сетуньская» выплачивала в госбюджет.

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у «Сетуньской» трех земельных участков общей площадью более 16 гектаров, на которых компания планировала построить многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Суды, включая Высший арбитражный суд в 2013 году, удовлетворили исковые требования. Суды установили, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Как указали суды, приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров России.