МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял отказ  ПАО «МТС» от иска, в котором компания просила признать незаконным решение ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) об отказе рассмотреть заявку оператора на выделение частот для развития сетей LTE, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предыдущего заседания суд по собственной инициативе привлек к спору Минкомсвязь России в лице Государственной комиссии по радиочастотам в качестве третьего лица. Ранее стороны говорили, что намерены урегулировать спор во внесудебном порядке, для чего ведут переговоры с участием вышестоящих государственных органов. Истец на заседании во вторник не сообщили причину отказа от иска. Суд прекратил производство по делу.

Решение о прекращении рассмотрения заявки сотового оператора ГРЧЦ вынес 5 мая 2015 года. Аналогичные отказы получили и другие участники «большой тройки» - «Мегафон» и «Вымпелком», которые также оспаривали действия и решения ГРЧЦ в суде. Арбитражный суд Москвы 8 феврале отказал в заявлении ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн"), требующего обязать ГРЧЦ рассмотреть заявку сотового оператора на выделение частот для развития сетей LTE в Калининградской области. А 15 февраля ПАО "Мегафон" отказалось от иска, в котором компания просила признать незаконным решение ГРЧЦ о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на выделение частот для развития сетей LTE в Самарском регионе.

Как следует из материалов дел, ГРЧЦ отказался проводить экспертизу электромагнитной совместимости оборудования операторов сотовой связи, необходимого для развития сетей LTE в диапазоне 694-790 МГц, и работающего на тех же частотах оборудования телевизионных компаний и министерства обороны РФ. Такая экспертиза требуется для получения разрешения на строительство сетей LTE.

Представитель ГРЧЦ в суде ранее пояснил, что отказ обусловлен несоблюдением операторами условий выделения частот, в частности, они не провели конверсию радиочастот. При этом ответчик не исключил выделения частот в дальнейшем при выполнении заявителями порядка их предоставления и положений указа президента РФ, который в августе 2014 года запретил перераспределять частоты, выделенные для эфирного телевещания, «для иных целей» без предварительного согласия вещателей.