МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам рассмотрит 29 марта жалобу по делу о запрете физлицу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории РФ без согласия АО «Военторг» товаров с брендом «Вежливые люди», говорится в определении суда.

Десятый арбитражный апелляционный суд 23 декабря 2015 года по заявлению компании «Военторг» также признал регистрацию и администрирование домена voentorgnato.ru Романом Дудниченко нарушением исключительных прав истца на товарные знаки. Кроме того, признано незаконным использование ответчиком на сайте и в доменном имени «voentorgnato.ru» охраняемых элементов фирменного наименования истца «военторг».

Апелляция взыскала с Дудниченко в пользу АО «Военторг» компенсацию за незаконное использование обозначения «Voentorg» и товарного знака «Вежливые люди».

Однако суд отклонил требования истца в части квалифицировать действия Дудниченко, как акт недобросовестной конкуренции. Исковые требования в части обязания ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счёт товары, маркированные товарным знаком «Вежливые люди», судом отклонены.

Компания «Военторг» обладает исключительными правами на серию товарных знаков, объединенных словесным элементом «Военторг» («Voentorg»), а также на товарный знак «Вежливые люди». Истцу стало известно о нарушении его исключительных прав на фирменное наименование и товарные знаки в сети интернет на сайте voentorgnato.ru, говорится в иске.

Согласно протоколу осмотра на своем сайте Дудниченко разместил информацию с предложением о продаже товаров, маркированных товарными знаками, принадлежащими истцу. Заявитель сообщил, что в магазине розничной торговли 24 сентября 2014 года была произведена закупка товаров, представленных на спорном сайте (футболка, наклейка, шеврон). Это послужило причиной обращения компании «Военторг» в суд.