МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Мэйл.Ру» и тем самым подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве о нарушении компанией рекламного законодательства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

За нарушение УФАС оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей. Также служба признала ООО «Гугл» нарушителем закона о рекламе и оштрафовала эту компанию на 150 тысяч рублей.

Нарушения выражались в распространении в интернет-системах Google AdWords и myTarget рекламы вкладов, принимавшихся организацией «Рускредит», однако на момент размещения сообщений у «Рускредита» отсутствовала лицензия на осуществление банковских операций. Согласно статье 7 закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство или реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

ООО «Мэйл.Ру» обжаловало решение ФАС в суде. Представитель компании на заседании заявил, что служба необоснованно признала компанию распространителем рекламы. Система myTarget, через которую размещалась реклама, позволяет рекламодателю самостоятельно размещать рекламу. «Мэйл.Ру» по договору с рекламодателем обеспечивает лишь работу системы, предоставляя технический инструмент. Проверка рекламного материала это право, а не обязанность компании, также добавил юрист компании.

Представитель же ФАС заявил, что у компании имелась возможность проверить рекламу, он этого не сделал и должен нести ответственность.