МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы произвел процессуальную замену Сбербанка на кипрскую компанию Viamelion Consultants Limited, принадлежащую к группе лиц Газпромбанка, в части взыскания с угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», более 209,4 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд произвел двойную замену взыскателя в деле по иску Сбербанка к «Южному Кузбассу» о взыскании более 224 миллионов долларов, в котором в декабре 2015 года было утверждено мировое соглашение. В соглашении структура «Мечела» обязалась погасить просроченный основной долг, просроченные проценты и неустойку за просроченный основной долг в размере более 214 миллионов долларов единовременно 22 декабря 2015 года. Однако в таком виде соглашение не было исполнено. Суд в четверг произвел замену взыскателя в части требования основного долга.

В суд 31 марта поступило заявление Сбербанка, попросившего заменить его в качестве взыскателя на кипрскую Roinco Enterprises Limited. В свою очередь Roinco Enterprises Limited также ходатайствовала о замене ее на Viamelion Consultants Limited. Заявители сослались на заключенные ими договоры цессии. Условия договоров на заседании суда не раскрывались, суд заявления о правопреемстве удовлетворил.

После замены лиц в обязательствах суд утвердил мировое соглашение между Viamelion Consultants Limited и «Южным Кузбассом» в части полученных новым взыскателем прав требования. Новая редакция мирового соглашения между Сбербанком и «Южным Кузбассом» в оставшейся части будет утверждена судом позже в четверг, в заседании объявлен перерыв.

Арбитраж Москвы 13 апреля произвел частичную процессуальную замену Сбербанка на Viamelion Consultants Limited еще в двух делах по искам крупнейшего российского банка к «Южному Кузбассу» на общую сумму более 165 миллионов долларов и 3,1 миллиарда рублей. Суд в декабре 2015 года утвердил мировые соглашения по четырем искам Сбербанка к «Южному Кузбассу» о взыскании в общей сложности более 741 миллиона долларов и около 3,5 миллиарда рублей долга по кредитам. Во всех четырех делах поданы заявления о процессуальном правопреемстве в пользу Viamelion Consultants Limited, в трех из них такая замена уже произведена.

Первый зампред Сбербанка Максим Полетаев 5 апреля сообщил, что Сбербанк и «Мечел» очень близки к подписанию соглашения о реструктуризации долга, документы парафировали, и идет последнее согласование. При этом, по его словам, сделка будет закрыта совместно с Газпромбанком в апреле.