МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда, который по иску ВОИС взыскал с гипермаркетов «Атак» (входит в группу «Ашан») 532 тысячи рублей компенсации за нарушение исключительных прав правообладателей, говорится в постановлении суда.

Апелляция оставила без изменения решение арбитража Москвы от 25 декабря 2015 года, удовлетворившего заявление Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

По информации ВОИС, ответчик без согласия правообладателей незаконно использовал музыкальные произведения (фонограммы) путем их воспроизведения, доведения до всеобщего сведения, распространения в двух московских магазинах «Атак». Это является, по мнению истца, нарушением исключительных прав правообладателей.

Гипермаркет «Атак» считает, что ВОИС не доказала наличие подлежащих защите прав правообладателей и наличие у нее права на их защиту. Положения Римской конвенции не распространяются на исполнения и фонограммы, которые были произведены до 26 марта 2003 года, отметил ответчик. По его мнению, к рассматриваемым отношениям применимы положения Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 года и Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) по исполнениям и фонограммам от 20 декабря 1996 года.

Однако суды поддержали требование ВОИС. Арбитраж указал, что «истцом представлены достаточные и допустимые доказательства незаконного использования ответчиком рассматриваемых фонограмм». Ответчик не представил суду достаточных и допустимых доказательств соблюдения авторского законодательства, отметил суд первой инстанции.

ВОИС является организацией по управлению правами на коллективной основе, которая, согласно законодательству, представляет интересы и защищает права неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм.