МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по рассмотрению заявления Министерства энергетики России, в котором оно просит предоставить ему отсрочку для исполнения постановления вышестоящего суда об обязании выдать «Роснефти» подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу, передает корреспондент РАПСИ и зала суда.

Ранее сообщалось, что Минэнерго обжаловало в Верховном суде РФ судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым были удовлетворены два иск нефтяной компании. В настоящее время ВС РФ направил в арбитраж письмо об истребовании материалов дела. Арбитраж Москвы в среду приостановил производство по рассмотрению заявления до принятия Верховным судом РФ судебного акта по жалобе министерства.

Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ─ ВЧНГ), другую ─ от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и «Роснефтью» - сроков для их получения. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.

Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне отклонил иски ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Суд кассационной инстанции в декабре поддержал выводы апелляционного суда и обязал Минэнерго выдать «Роснефти» необходимые согласования.

Верховный суд РФ 10 февраля зарегистрировал два жалобы Минэнерго, в которых он просит передать дело в судебную коллегию по экономическим спорам для пересмотра постановлений апелляционной и кассационной инстанций, вынесенных в пользу «Роснефти» и ВЧНГ. Суд пока не вынес определения по этим заявлениям министерства относительного того, будут ли жалобы переданы на рассмотрение в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

«Верхнечонскнефтегаз», созданный в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае.