МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 июля основные слушания по иску Газпромбанка к ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», подрядчику строительства космодрома «Восточный», о взыскании более 4,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк требует погасить задолженность по кредитному договору от 11 ноября 2014 года. Ответчик на заседание суда в пятницу не явился. От него поступило письменное ходатайство об отложении предварительных слушаний в связи с ведущимися между сторонами переговорами по урегулированию спора. Представитель истца, однако, факт таких переговоров не подтвердил.

«Дальспецстрой» 24 марта сообщил, что у него имеется кредиторская задолженность перед ВТБ и Газпромбанком. Как отмечалось в сообщении, стройкомпания привлекала заемные средства «исключительно в целях безусловного выполнения договорных обязательств по государственным контрактам на строительство космодрома «Восточный» и объектов Минобороны».

Арбитражный суд Москвы 24 марта по двум искам ВТБ взыскал с «Дальспецстроя» около 4,2 миллиарда рублей, а ранее, в феврале, — еще около 772 миллионов рублей долга.

«Дальспецстрой» сообщал также, что был вынужден привлекать значительные заемные средства на фоне неритмичного финансирования строительства «Восточного», что позволило полностью ликвидировать отставание в сроках по возведению космодрома.

Первый российский гражданский космодром «Восточный» строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Первый запуск с «Восточного» запланирован на 27 апреля.