МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. Альфа-банк, Сбербанк России и банк "Уралсиб" на заседании арбитража Москвы выступили против введения в отношении ООО "Русьимпорт", входящего в ГК "Русьимпорт" (крупный импортер элитного алкоголя), процедуры финансового оздоровления, говорится в определении суда.

Эти банки, являющиеся кредиторами ООО, ходатайствовали о введении конкурсного производства в отношении должника. Они ссылались на необоснованность представленного плана финансового оздоровления.

Однако суд ввел в отношении ООО процедуру финансового оздоровления сроком на два года. На состоявшемся собрании кредиторов должника большинством голосов (76,17%) было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении в отношении должника финансового оздоровления, отметил суд.

Административным управляющим ООО утвержден Олег Логинов с ежемесячным вознаграждением в размере 15 тысяч рублей за счет денежных средств должника. Также был утвержден график погашения задолженности.

Арбитражные суды в 2015 году ввели процедуру наблюдения в пяти компаниях, входящих в ГК "Русьимпорт". Столичный арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Русьимпорт-инвест", ООО "Торговый дом "Русьимпорт", ООО "Русьимпорт-Центр" и ООО "Торговая компания "Русьимпорт", а арбитражный суд Московской области – ООО "Русьимпорт".

В определении о введении процедуры наблюдения в ООО "Русьимпорт" отмечалось, что имущества должника недостаточно для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. На дату подачи в суд заявления о банкротстве у должника имелась кредиторская задолженность в размере 2,4 миллиарда рублей, из которых срок исполнения наступил по обязательствам на сумму 931,8 миллиона рублей. Кроме того, должник является поручителем по денежным обязательствам на сумму 1,8 миллиарда рублей.

Группа компаний "Русьимпорт" была основана в 1993 году и является крупнейшим импортером и распространителем элитного алкоголя в России. Компания поставляет более 2000 наименований вин и крепких напитков из 18 стран мира.