МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Советник ФПА РФ Евгений Жилин обнаружил как положительные, так и довольно спорные моменты в предложениях Совета судей РФ по оптимизации судебной нагрузки в арбитражных судах.

Ранее президиум Совета судей РФ опубликовал постановление "Об итогах обобщения предложений по оптимизации судебной нагрузки в арбитражных судах". Документ содержит информацию о тех мерах по оптимизации, которые уже были приняты в последние годы, а также ряд предложений по дальнейшей оптимизации нагрузки в арбитражных судах. В частности, Совет судей РФ предлагает повысить правовой статус помощника судьи, предоставив ему право от своего имени совершать отдельные процессуальные действия, совершаемые в настоящее время судьей.

Также предлагается вернуть в АПК РФ процессуально-правовой институт отказа в принятии искового заявления (ФПА РФ уже сформулировала правовую позицию против законопроекта о введении в такой нормы). Кроме того, предложено установить возможность рассмотрения апелляционных жалоб одним судьей.

Жилин считает, что "предложение о введении обязательного досудебного урегулирования споров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с таможенными и антимонопольными органами – это не очень целесообразно, так как и без того имеется ряд подобных процедур, и в конечном счете это приведет только к затягиванию процесса".

По его мнению, нет необходимости и в повышении статуса помощников судей, которые и без того играют немалую роль в процессе. "Куда более разумно было бы поднимать вопрос о расширении практики "перераспределения" судей: в судах, где нагрузка высока, штат нужно расширять, а там, где низка, - сокращать, в том числе путем территориальной ротации", - предложил советник ФПА РФ.

К положительным идеям, по мнению Жилина, можно отнести предложения, направленные на снижение бюрократизма, который и является самой главной причиной перегруженности арбитражных судов. Также он поддержал инициативы "о дальнейшем развитии применения информационных технологий, развитии приказного производства, а также о разграничении работы двух кассационных инстанций". Советник считает, что "неплохо было бы наделить судью дополнительными полномочиями по решению ряда вопросов без вызова сторон, а также предоставить сторонам возможность выбора ускоренного рассмотрения дел простейшей категории".