МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Инвентаризация имущества АО «Метробанк» выявила недостачу в размере 978,3 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая сумма недостачи (861,8 миллиона рублей) приходится на остатки по счетам, открытым в банках – корреспондентах, неподтвержденные документально.

Арбитражный суд Москвы 29 июля 2015 года удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом АО «Метробанк».

Агентство ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Метробанка. За страховым возмещением в размере около 6,4 миллиарда рублей могут обратиться около 11 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения Метробанком по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 15 июня 2015 года по 15 июня 2016 года через ОАО «Россельхозбанк», действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Центробанк 1 июня 2015 года отозвал лицензию у Метробанка. По информации регулятора, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.