МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ подала заявление в арбитражный суд Москвы о включении долга перед ней в размере 140,1 миллиона рублей в реестр требований кредиторов обанкротившейся авиакомпании «Полет», говорится в определении суда.

Заявление ФНС РФ будет рассмотрено судом 22 августа. Ранее суд назначил на 2 августа рассмотрение требования ИФНС России N2 по Москве в размере 41,8 миллиона рублей. Также зарегистрированы еще несколько заявлений компаний, ведомств и физических лиц о включении долга перед ними в реестр «Полета».

Суд 26 апреля признал банкротом авиакомпанию «Полет» и открыл конкурсное производство в отношении нее сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим авиакомпании был назначен Борис Литти, который ранее являлся временным управляющим.

Размер признанных требований кредиторов должника составляет, согласно реестру, 3,092 миллиарда рублей, имущество и активы должника не позволяют произвести расчеты с кредиторами, отмечалось на заседании. Суд установил, что восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным. Первое собрание кредиторов, состоявшееся 12 апреля, приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом).

Представитель ООО «Протон» (кредитор) ходатайствовал об отложении судебного заседания, поскольку в суд подано заявление об оспаривании решения первого собрания кредиторов должника. Юрист должника поддержал это ходатайство. Арбитраж отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что рассмотрение вопроса о правомерности оспариваемых решений собрания кредиторов не влияет на наличие либо отсутствие у должника установленных законом признаков банкротства.

Суд ввел наблюдение в авиакомпании «Полет» 21 ноября 2014 года по заявлению ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК), долг перед которым в размере более 163 миллионов рублей был тогда включен в реестр требований кредиторов. ИФК и «Полет» в 2013 году заключили мировое соглашение, по которому авиакомпания в течение трех дней обязалась погасить долг, но этого не сделала.

ИФК в марте 2014 года подал заявление о банкротстве должника. Суд неоднократно откладывал его рассмотрение по просьбе авиакомпании, заявлявшей о намерении заключить с кредиторами мировое соглашение. Росавиация 3 апреля 2015 года аннулировала свидетельство эксплуатанта авиакомпании «Полет».

АК «Полет» основана в 1988 году и до конца 2013 года была зарегистрирована в Воронеже. С 2014 года финансовое положение АК «Полет» резко ухудшилось. Росавиация 24 декабря 2014 года приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Полет» по письменному заявлению менеджмента перевозчика. На момент прекращения полетов у «Полета» в состоянии летной годности находились два Saab-340 и Saab-2000. Ранее авиакомпания выполняла регулярные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода, Ярославля и Ульяновска в Москву, а также в Санкт-Петербург, Мюнхен и Ереван.